スポーツ

2018年ドラフト会議終了。注目選手の行く先は?!各球団は、思惑通りに獲得できたのか?!

投稿日:2018年10月26日 更新日:

2018年ドラフト会議が終了。

本指名83名育成ドラフトで21名が指名された。

注目の大阪桐蔭・根尾報徳学園・小園は4球団競合で、

根尾は中日、小園は広島が交渉権を獲得した。

金足農・吉田は外れ1位で日本ハムが単独指名した。

 

セ・リーグ

広島東洋カープ

1位 小園 海斗(報徳学園、内野手)

2位 島内 颯太郎(九州共立大、投手)

3位 林 晃汰(智弁和歌山、内野手)

4位 中神 拓都(市岐阜商、投手)

5位 田中 法彦(菰野、投手)

6位 正随 優弥(亜大、外野手)

7位 羽月 隆太郎(神村学園、内野手)

 

育成1位 大盛 穂(静岡産業大、外野手)

 

東京ヤクルトスワローズ

1位 清水 昇(国学院大、投手)

2位 中山 翔太(法大、外野手)

3位 市川 悠太(明徳義塾、投手)

4位 浜田 太貴(明豊、外野手)

5位 坂本 光士郎(新日鉄炭金広畑、投手)

6位 鈴木 裕太(日本文理、投手)

7位 久保 拓真(九州共立大、投手)

8位 吉田 大成(明治安田生命、内野手)

 

育成1位 内山 太嗣(栃木ゴールデンブレーブス、捕手)

育成2位 松本 友(BC福井、内野手)

 

読売ジャイアンツ

1位 髙橋 優貴(八戸学院大、投手)

2位 増田 陸(明秀学園日立、内野手)

3位 直江 大輔(松商学園、投手)

4位 横川 凱(大阪桐蔭、投手)

5位 松井 義弥(折尾愛真、内野手)

6位 戸郷 翔征(聖心ウルスラ学園、投手)

 

育成1位 山下 航汰(高崎健康福祉大高崎、外野手)

育成2位 平井 快青(岐阜第一、投手)

育成3位 沼田 翔平(旭川大高、投手)

育成4位 黒田 響生(敦賀気比、内野手)

 

横浜DeNAベイスターズ

1位 上茶谷 大河(東洋大、投手)

2位 伊藤 裕季也(立正大、内野手)

3位 大貫 晋一(新日鉄住金鹿島、投手)

4位 勝又 温史(日大鶴ヶ丘、投手)

5位 益子 京右(青藍泰斗、投手)

6位 知野 直人(BC新潟、内野手)

 

育成1位 宮城 滝太(滋賀学園、投手)

 

中日ドラゴンズ

1位 梶尾 昂(大阪桐蔭、内野手)

2位 梅津 晃大(東洋大、投手)

3位 勝野 昌慶(三菱重工名古屋、投手)

4位 石橋 康太(関東第一、捕手)

5位 垣越 建伸(山梨学院、投手)

6位 滝野 要(大商大、外野手)

 

阪神タイガース

1位 近本 涼介(立命大、外野手)

2位 小幡 竜平(延岡学園、内野手)

3位 木浪 聖也(ホンダ、内野手)

4位 斎藤 友貴哉(ホンダ、投手)

5位 川原 陸(創成館、投手)

6位 湯浅 京己(BC富山、投手)

 

育成1位 片山 雄哉(BC福井、捕手)

 

 

パ・リーグ

埼玉西部ライオンズ

1位 松本 航(日体大、投手)

2位 渡辺 勇太朗(浦和学院、投手)

3位 山野辺 翔(三菱自動車岡崎、内野手)

4位 粟津 凱士(東日本国際大、投手)

5位 牧野 翔矢(遊学館、捕手)

6位 森脇 亮介(セガサミー、投手)

7位 佐藤 龍世(富士大、内野手)

 

育成1位 東野 葵(日本経大、投手)

育成2位 大窪 士夢(北海、投手)

育成3位 中熊 大智(徳山大、捕手)

 

福岡ソフトバンクホークス

1位 甲斐野 央(東洋大、投手)

2位 杉山 一樹(三菱重工広島、投手)

3位 野村 大樹(早実、内野手)

4位 板東 湧悟(JR東日本、投手)

5位 水谷 瞬(石見智翠館、外野手)

6位 泉 圭輔(金沢星稜大、投手)

7位 奥村 政稔(三菱日立パワーシステムズ、投手)

 

育成1位 渡辺 陸(神村学園、捕手)

育成2位 岡本 直也(東農大北海道オホーツク、投手)

育成3位 重田 倫明(国士舘大、投手)

育成4位 中村 宜聖(西日本短大付、外野手)

 

北海道日本ハムファイターズ

1位 吉田 輝星(金足農、投手)

2位 野村 佑希(花咲徳栄、内野手)

3位 生田目 翼(日本通運、投手)

4位 万波 中正(横浜、外野手)

5位 柿木 蓮(大阪桐蔭、投手)

6位 田宮 裕涼(成田、捕手)

7位 福田 俊(星陵道都大、投手)

 

育成1位 海老原 一佳(富山GRNサンダーバーズ、外野手)

 

オリックス・バッファローズ

1位 太田 椋(天理、内野手)

2位 頓宮 裕真(亜大、捕手)

3位 荒西 裕大(ホンダ熊本、投手)

4位 富山 凌雅(トヨタ自動車、投手)

5位 宜保 翔(KBC未来沖縄、内野手)

6位 左沢 優(JX-ENEOS、投手)

7位 中川 圭太(東洋大、内野手)

 

育成1位 漆原 大晟(新潟医療福祉大、投手)

 

千葉ロッテマリーンズ

1位 藤原 恭大(大阪桐蔭、外野手)

2位 東妻 勇輔(日体大、投手)

3位 小島 和哉(早大、投手)

4位 山口 航輝(明楼、外野手)

5位 中村 稔弥(亜大、投手)

6位 古谷 拓郎(習志野、投手)

7位 松田 進(ホンダ、内野手)

8位 土居 豪人(松山聖陵、投手)

 

育成1位 鎌田 光津希(四国IL徳島、投手)

 

東北楽天ゴールデンイーグルス

1位 辰己 涼介(立命大、外野手)

2位 太田 光(大商大、捕手)

3位 引地 秀一郎(倉敷商、投手)

4位 弓削 隼人(SUBARU、投手)

5位 佐藤 智輝(山形中央、投手)

6位 渡辺 佳明(明大、内野手)

7位 小郷 裕哉(立正大、外野手)

8位 鈴木 翔天(富士大、投手)

 

育成1位 清宮 虎多朗(八千代松陰、投手)

育成2位 則本 佳樹(山岸ロジスターズ、投手)

 

ま と め

・2018夏の甲子園優勝校、大阪桐蔭の梶尾くんは、

中日ドラゴンズが交渉権を獲得。

・準優勝校、金足農業の吉田くんは、

北海道日本ハムファイターズが交渉権を獲得。

-スポーツ

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

イングランド、堅守スウェーデン破り、7大会ぶりベスト4!

コロンビアとのPK戦までもつれ込んだ死闘を制し、8強入りを決めたイングランド。 堅守を誇るスウェーデンとの一戦では、前半のうちに得意のセットプレーから ハリー・マグワイアが決めてリードを奪うと、後半に …

サガン鳥栖、トーレスにつづいて金崎夢生もゲット!!

元スペイン代表のFWフェルナンド・トーレスが J1のサガン鳥栖に加入することが10日に発表されたことが 記憶に新しいが、7月24日、今季から10番を背負う FW金崎夢生がサガン鳥栖へ完全移籍することが …

2020東京五輪・パラのマスコットキャラクター名決定!

22日、東京五輪は「ミライトワ」、東京パラリンピックは「ソメイティ」と マスコットデビューイベントin東京ミッドタウン日比谷で発表された。 2月に全国の小学生の投票結果により、「ア」案に決定した。 キ …

氷上の貴公子”高橋大輔”復活V!!全日本選手権出場が決定!

フィギュアスケートの西日本選手権は4日、名古屋市ガイシプラザで行われ、 4年ぶりに現役復帰した10年バンクーバーオリンピック(五輪) 男子銅メダリストの高橋大輔(32=関大KFSC)は244・67点で …

東京五輪開閉開式演出の総合統括に、『シン・ゴジラ』を演じていた”野村萬斎”さん就任!

2020年東京オリンピック(五輪) ・パラリンピック開閉会式を 演出する総合統括に、 狂言師の野村萬斎さんが就任することが 30日、決まった。   リーダーとなった理由を組織委の 中井元チー …